Capital Sports

Als der 1. FC Union heute den 1. FC Köln im Stadion an der Alten Försterei zum Duell der Aufsteiger empfing, da fanden sich die Köpenicker in der ungewohnten Rolle des Favoriten wieder. Und dieser Rolle wurden sie mit einen 2:0-Erfolg durch ein Doppelpack durch Sebastian Andersson gerecht.

Die Eisbären führten gestern bei den Schwenninger Wild Wings m 2. Drittel 3:1 - und verloren das Match am Ende dennoch mit 4:5. Es war bereits die dritte Niederlage für die Berliner in Folge. Trotz der Pleite belegen die Eisbären Berlin punktgleich mit Köln (39) den 4. Platz in der Tabelle.

Die BERLIN RECYCLING Volleys werden sich im Februar nach Mannheim aufmachen, um dort gegen die SWD powervolleys Düren das Pokalfinale zu bestreiten.
Das Ticket für das Endspiel lösten die Berliner heute im Match gegen die WWK Volleys Herrsching.

Trotzdem sie aktuell ziemlich ersatzgeschwächt sind und ihnen mit Sicherheit das Overtime-Match in Istanbul von Freitag in den Knochen steckte, haben die Albatrosse das Topspiel bei medi Bayreuth mit 82:78 gewonnen.

Die Füchse Berlin haben heute die Chance verpasst, sich in der Tabelle der Bundesliga am TSV Hannover-Burgdorf vorbei zu ziehen. Stattdessen gab es gegen eben jene Hannoveraner die zweite Liga-Niederlage in Folge. Mit 28:31 (16:17) verloren die Berliner das Spitzenspiel in der niedersächsischen Hauptstadt.

Am Samstag sind die Berliner Teams in der Bundesliga Ost mit einigen Derbys ins erste Doppelwochenende gestartet.

5 Minuten haben gefehlt (OK! Mit Nachspielzeit 10 Minuten)! Bis zur 86. Minute führte Hertha BSC gestern bei Eintracht Frankfurt mit 2:1, dann kassierten die Berliner doch noch den Ausgleich.

Nach 2014 und 2015 machen die EHF Cup Finals im kommenden Jahr erneut in Berlin Station: Das EHF Executive Committee entschied sich für die deutsche Hauptstadt als Standort für das Finalturnier am 23. und 24. Mai 2020.

Am Samstag um 16:00 Uhr treffen die Wasserfreunde Spandau 04 als ungeschlagener Tabellenführer auf den den ASC Duisburg. Um 18:00 Uhr empfängt dann die SG Neukölln den Dritten OSC Potsdam.
Sonntag um 16:00 Uhr treffen dann die beiden Berliner Teams aufeinander.

Am letzten Wochenende sind die Spreefüxxe Berlin mit einem Auswärtssieg erfolgreich in die 2. Bundesliga Nord 2019/2020 gestartet. Nach dem Erfolg beim HSV Solingen Gräfrath wollten die Füchse natürlich auch den Heimauftakt siegreich gestalten.

Zum dritten Mal in Folge gewann der K4 des Deutschen Kanu-Verbands in der Besetzung um Max Rendschmidt, Ronald Rauhe, Tom Liebscher und Max Lemke bei den Weltmeisterschaften im ungarischen Szeged Gold und wurde dafür zum „Sportler des Monats August“ gewählt.

CAPITAL SPORTS ist ab 01.01.2020 wieder "on air"!

Nach einer recht langen Pause wird dieser Webservice ab 1. Januar 2020 wieder "senden". Neben der Auffrischung der bekannten Inhalte wird dann auch ein umfassendes Dienstleistungsangebot zur Verfügung stehen.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
previous arrownext arrow
Slider

Nächste Heimspiel-Termine der Berliner Bundesliga-Teams & Events:

(Mit der Suchfunktion können Vereine und Daten abgegrenzt werden.)

 DatumSportart / Liga
Begegnung / Event
Location
06.12.2019
19:30 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. Kölner Haie
Mercedes-Benz Arena
07.12.2019
15:00 Uhr
Volleyball
2. Bundesliga Damen
VCO Berlin
vs. SCU Emlichheim
Sportforum Berlin
07.12.2019
16:00 Uhr
Wasserball
DWL Herren
WF Spandau 04
vs. ASC Duisburg
Sportschwimmhalle Schöneberg
07.12.2019
17:00 Uhr
Hockey
1. BL Halle Herren
Blau-Weiss Berlin
vs. Mariendorfer HC
Sporthalle Charlottenburg
07.12.2019
17:00 Uhr
Hockey
1. BL Halle Herren
TuS Lichterfelde
vs. Zehlendorfer Wespen
Kiriat-Bialik-Sporthalle
07.12.2019
18:00 Uhr
Wasserball
DWL Herren
SG Neukölln
vs. OSC Potsdam
Sportschwimmhalle Schöneberg
08.12.2019
13:00 Uhr
Volleyball
2. Bundesliga Damen
BBSC Berlin
vs. SCU Emlichheim
Sporthalle Hämmerlingstraße
08.12.2019
13:30 Uhr
Hockey
BL Halle Damen
Berliner HC
vs. TC Blau-Weiss Berlin
Cole-Sports-Center
08.12.2019
15:00 Uhr
Hockey
BL Halle Damen
Zehlendorfer Wespen
vs. ATV Leipzig
Sporthalle am Rohrgarten
08.12.2019
15:30 Uhr
Hockey
1. BL Halle Herren
Berliner HC
vs. TC Blau-Weiss Berlin
Cole-Sports-Center
08.12.2019
15:30 Uhr
Fussball
1. Bundesliga
1. FC Union Berlin
vs. 1. FC Köln
Stadion an der Alten Försterei
08.12.2019
16:00 Uhr
Wasserball
DWL Herren
WF Spandau 04
vs. SG Neukölln
Sportschwimmhalle Schöneberg
12.12.2019
19:00 Uhr
Handball
1. Bundesliga
Füchse Berlin
vs. THW Kiel
Max-Schmeling-Halle
12.12.2019
19:30 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. Düsseldorfer EG
Mercedes-Benz Arena
13.12.2019
19:00 Uhr
Wasserball
Champions League
WF Spandau 04
vs. Szolnoki Dozsa (HUN)
Sportschwimmhalle Schöneberg
14.12.2019
13:00 Uhr
Hockey
BL Halle Damen
Berliner HC
vs. Zehlendorfer Wespen
Cole-Sports-Center
14.12.2019
14:00 Uhr
Hockey
1. BL Halle Herren
Mariendorfer HC
vs. TuS Lichterfelde
Sporthalle Ulrich-von-Hutten-Gymnasium
14.12.2019
14:00 Uhr
Hockey
1. BL Halle Herren
Blau-Weiss Berlin
vs. Osternienburger HC
Sporthalle Charlottenburg
14.12.2019
15:00 Uhr
Hockey
1. BL Halle Herren
Berliner HC
vs. TC Blau-Weiss Berlin
Cole-Sports-Center
14.12.2019
15:30 Uhr
Fusball
1. Bundesliga
Hertha BSC
vs. SC Freiburg
Olympiastadion
14.12.2019
19:30 Uhr
Handball
2. Bundesliga Damen
Spreefüxxe Berlin
vs. HC Rödertal
Sporthalle Charlottenburg
15.12.2019
14:00 Uhr
Hockey
1.BL Halle Herren
TuS Lichterfelde
vs. Berliner HC
Kiriat-Bialik-Sporthalle
15.12.2019
15:00 Uhr
Basketball
BBL-Pokal / Viertelfinale
ALBA Berlin
vs. SYNTAINICS MBC
Mercedes-Benz Arena
15.12.2019
15:00 Uhr
Hockey
BL Halle Damen
Zehlendorfer Wespen
vs. TC Blau-Weiss Berlin
Sporthalle am Rohrgarten
15.12.2019
16:00 Uhr
Volleyball
2. Bundesliga Damen
Rotation Prenzlauer Berg
vs. Bad Laer
Sporthalle Anton-Saefkow-Platz
17.12.2019
20:30 Uhr
Fussball
1. Bundesliga
1. FC Union Berlin
vs. TSG Hoffenheim
Stadion an der Alten Försterei
17.12.2019
19:30 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. Krefeld Pinguine
Mercedes-Benz Arena
18.12.2019
19:30 Uhr
Volleyball
Champions League
BR Volleys
vs. Kuzbass Kemerovo (RUS)
Max-Schmeling-Halle
18.12.2019
20:00 Uhr
Basketball
easyCredit BBL
ALBA Berlin
vs. FC Bayern München Basketball
Mercedes-Benz Arena
19.12.2019
19:00 Uhr
Handball
1. Bundesliga
Füchse Berlin
vs. HSG Wetzlar
Max-Schmeling-Halle
20.12.2019
19:30 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. Adler Mannheim
Mercedes-Benz Arena
21.12.2019
13:00 Uhr
Hockey
BL Halle Damen
Berliner HC
vs. ATV Leipzig
Cole-Sports-Center
21.12.2019
15:00 Uhr
Hockey
1. BL Halle Herren
Berliner HC
vs. Mariendorfer HC
Cole-Sports-Center
21.12.2019
18:30 Uhr
Fusball
1. Bundesliga
Hertha BSC
vs. Borussia Mönchengladbach
Olympiastadion
21.12.2019
19:00 Uhr
Eishockey
Bundesliga Frauen
Eisbären Juniors Berlin
vs. ERC Ingolstadt
Sportforum "Wellblechpalast"
22.12.2019
13:00 Uhr
Eishockey
Bundesliga Frauen
Eisbären Juniors Berlin
vs. ERC Ingolstadt
Sportforum "Wellblechpalast"
22.12.2019
15:00 Uhr
Volleyball
2. Bundesliga Damen
BBSC Berlin
vs. VfL Oythe
Sporthalle Hämmerlingstraße
22.12.2019
16:00 Uhr
Volleyball
1. Bundesliga (VBL)
BR Volleys
vs. United Volleys Frankfurt
Max-Schmeling-Halle
22.12.2019
19:00 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. Thomas Sabo Ice Tigers
Mercedes-Benz Arena
26.12.2019
18:00 Uhr
Handball
1. Bundesliga
Füchse Berlin
vs. SC DHfK Leipzig
Max-Schmeling-Halle
26.12.2019
20:00 Uhr
Basketball
EuroLeague
ALBA Berlin
vs. Baskonia Vitoria
Mercedes-Benz Arena
27.12.2019
19:30 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. Fishtown Pinguins Bremerhaven
Mercedes-Benz Arena
30.12.2019
19:30 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. Augsburger Panther
Mercedes-Benz Arena
31.12.2019
15:00 Uhr
Basketball
easyCredit BBL
ALBA Berlin
vs. SYNTAINICS MBC
Mercedes-Benz Arena
03.01.2020
19:30 Uhr
Eishockey
DEL
Eisbären Berlin
vs. EHC Red Bull München
Mercedes-Benz Arena
16.01.2020
18:30 Uhr
Volleyball
1. Bundesliga (VBL)
BR Volleys
vs. Netzhoppers KW
Max-Schmeling-Halle
18.01.2020
19:30 Uhr
Handball
2. Bundesliga Damen
Spreefüxxe Berlin
vs. HSG Freiburg
Sporthalle Charlottenburg
19.01.2020
15:00 Uhr
Volleyball
2. Bundesliga Damen
BBSC Berlin
vs. Stralsunder Wildcats
Sporthalle Hämmerlingstraße
19.01.2020
15:30 Uhr
Fusball
1. Bundesliga
Hertha BSC
vs. FC Bayern München
Olympiastadion
25.01.2020
15:30 Uhr
Fussball
1. Bundesliga
1. FC Union Berlin
vs. FC Augsburg
Stadion an der Alten Försterei
28.01.2020
19:30 Uhr
Volleyball
Champions League
BR Volleys
vs. Fakel Novy Urengoy (RUS)
Max-Schmeling-Halle

Alle Angaben ohne Gewähr! Durch TV-Übertragungen oder andere Gegebenheiten kann es zu Verlegungen kommen.


Slider